1. <menu id="jhskr"></menu>
          1. 移動應用
            • 牛摩網APP

              手機掃碼快速下載
            • 前大燈

              微信掃碼打開
            • 摩托車排行榜

              微信掃碼打開
            • 牛摩網手機版

              手機掃碼打開
            您當前位置:牛摩網 > 熱點新聞 > 反對禁摩 > 瀏覽文章

            關于摩托車的這些問題,無錫車友們應該知道

            時間:2021/10/16 11:24:46

            近日,摩托車亂象頻發的情況

            引起了交警蜀黍的注意

            有被網友拍攝舉報的

            “警察蜀黍,這里有摩托車在高架上行駛”

            有自拍視頻發布短視頻平臺

            主動給交警蜀黍保留“證據”的

            “你看我闖禁區的樣子,帥嗎”

            對此,無錫交警立即出動

            迅速鎖定車輛、駕駛人

            開展查處偵破工作

            摩托車闖禁區、飆車、噪音擾民等交通亂象

            不僅引起了廣大市民的反感

            同時也影響了道路交通安全和交通秩序

            對此,無錫交警堅決打擊

            嚴查各類摩托車突出違法行為

            無錫交警多措并舉,組織警力嚴查摩托車超速、肆意變道、噪音擾民、無證無牌、假套牌等突出違法,保障市民出行安全,保障道路交通安全。

            除了交通違法嚴查嚴處以外

            無錫交警也針對小伙伴關心的

            關于摩托車出行的問題

            進行了解答

            問題與解答

            Q

            1、無錫最新的摩托車禁摩路段和區域有哪些?

            Q

            2、如果摩托車在禁摩區行駛將面臨什么樣的處罰?

            答:按照《中華人民共和國道路交通安全法》第九十條規定,對于機動車違反禁令標志指示的,處以100元罰款、記3分的處罰。

            Q

            3、目前無錫還能不能開摩托車?能不能上牌照?電摩禁嗎?

            答:除了禁摩區,其他區域可以開。

            可以上牌照,但是有限制。

            電摩禁止在無錫上路行駛。

            Q

            4、關于無錫摩托車上牌條件,可辦理摩托車登記上牌的范圍和對象有哪些?

            答:一、根據《無錫市人民政府關于依法加強摩托車管理通告》錫政通【2006】2號文件第三條第四款明確規定摩托車專段號牌的發放實行一人一車,原先領有號牌需要重新申領摩托車專段號牌的,必須辦理過戶或報廢手續,否則不能上牌。

            二、辦理普通二輪摩托車登記上牌范圍和對象:屬于本市錫山區(東亭鎮、安鎮鎮、羊尖鎮、東北塘鎮、東港鎮、錫北鎮、鵝湖鎮)、惠山區(堰橋鎮、前洲鎮、玉祁鎮、洛社鎮、陽山鎮、錢橋鎮)、新區(梅村鎮、坊前鎮、碩放鎮、鴻山鎮)和濱湖區(太湖鎮、華莊鎮、胡埭鎮、馬山鎮)等地區常住戶口居民以及具有本地駕駛證并在上述地區買房的非本市居民;具有普通二輪摩托車駕駛資格。

            三、無錫市摩托車上牌是按無錫市人民政府《關于依法加強摩托車管理的通告》規定執行的,摩托車上牌需同時滿足以下四個要求:

            1、具有本地普通二輪摩托車駕駛資格;

            2、常住戶口在主城區以外農村地區或在該區域買房的非本市居民;

            3、摩托車專段號牌實行一人一車,如名下有摩托車則不能上牌;

            4、車輛必須符合國家《車輛生產及產品》目錄公告的四沖程普通二輪摩托車產品。

            如滿足以上四個要求的可到車管所東亭綜合科(江海西路201號)來辦理摩托車上牌審核,審核通過的,憑核查單、本人身份證、駕駛證、車輛購置稅、交強險保單可給予辦理上牌手續(非本市居民需帶好居住證和房產證)。

            另接省環保廳通知(蘇環辦[2019]220號),自2019年7月1日起,在我省銷售和登記注冊(含外省市轉入)的摩托車、輕便摩托車必須符合中國第四階段排放標準的要求。

            Q

            5、無錫有專門學摩托駕照的地方么?摩托車駕照怎么考?考摩托車駕照要多少費用?D和E有啥區別?

            答:無錫現有(陽光、無錫、新宇、洛社、高山、錫北、順安、新世紀、金南)等9家駕校,受理摩托車駕駛證新辦、增駕業務,如需辦理可直接駕校報名,相關費用請咨詢駕校。D:普通三輪摩托車,E:普通兩輪摩托車。

            Q

            6、摩托車能否和汽車開一個車道?

            答:摩托車為機動車,只能在機動車道內行駛。

            Q

            7、汽車排放標準都國6了,摩托車排放尾氣污染嚴重嗎?

            答:摩托車排放尾氣目前執行國4標準。

            Q

            8、無錫市摩托車強制報廢年限是多少年?

            答:根據江蘇省《機動車強制報廢標準規定》,無錫正三輪摩托車使用年限10年,兩輪摩托車使用年限11年。

            Q

            9、摩托車證分電摩和汽摩嗎?電動摩托要不要考駕照?

            答:所謂的摩托車證其實是準駕車型為D或者E的機動車駕駛證,E證為普通兩輪摩托車,D證為普通三輪摩托車,電動摩托車如果上的是普通二輪摩托車牌照,就要持普通摩托車駕駛E證。

            Q

            10、外地買的二手摩托,是否能過戶到無錫?

            答:外地兩輪摩托車過戶需按正常流程在無錫市禁摩政策范圍內辦理相關手續。

            編輯:小七
            關鍵字:摩托車、反禁摩
            • 牛摩網APP

            • 牛摩網手機版

            • 排行榜小程序

            • 前大燈小程序


            欄目熱門文章

            本日 本周 本月

            • 最新專題
            成年男女视频免费网站有哪些